Губернатор Ульяновской области Алексей Русских утвердил программу развития правовой грамотности и правосознания граждан

Указ об утверждении программы глава региона подписал 16 декабря 2022 года. С документом можно ознакомиться здесь http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7300202212200011.

Как отмечает заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области – начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский, проект программы подготовлен на основе предложений исполнительных органов Ульяновской области, территориальных органов  федеральных органов исполнительной власти, Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области, Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, а также профессиональных юридических сообществ
и общественных объединений юристов, образовательных организаций, находящихся на территории Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

Программа определяет цель и задачи деятельности исполнительных органов Ульяновской области в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, а также систему мероприятий, направленных на достижение цели и решение задач этой деятельности.

Программа направлена на повышение уровня правовой грамотности и правосознания представителей различных целевых групп населения с учётом их возрастных, социальных, образовательных и других особенностей. Среди них: обучающиеся образовательных организаций, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, малоимущие граждане, граждане пенсионного
и предпенсионного возраста, лица с ограниченными возможностями здоровья, граждане, отбывшие наказание и имеющие судимость, а также граждане – участники долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Программа предполагает реализацию в период 2023-2026 годов более 170 разных по формату и содержанию мероприятий, которые должны повысить уровень правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области.

Ключевыми направлениями мероприятий программы являются формирование у граждан высокого уровня правовой культуры, традиций безусловного уважения к закону, правопорядку, органам публичной власти и их представителям, исключающих любые формы национального,  религиозного или иного экстремизма либо поведения, посягающего на общественную нравственность
и правопорядок, гражданский мир и национальное согласие, информационное освещение мероприятий, реализуемых в целях повышения уровня правовой грамотности и правосознания (распространение информации, способствующей развитию правовой грамотности и правосознания граждан, обеспечение доступности правовой информации), а также развитие и совершенствование системы оказания бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области.

Указом Губернатора Ульяновской области об утверждении программы исполнительным органам Ульяновской области поручено, а органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области рекомендовано до 20 января 2023 года сформировать и утвердить планы развития правовой грамотности и правосознания граждан в установленных сферах деятельности, рассчитанные сроком реализации до 2027 года.

Отметим, что актуальность дальнейшего развития правовой грамотности  и правосознания граждан в Ульяновской области обусловлена не только интенсивным развитием законодательства Российской Федерации и законодательства Ульяновской области, но и высоким интересом граждан к правовой сфере. Свидетельством этого является активное участие жителей Ульяновской области во Всероссийском правовом (юридическом) диктанте.

Напомним, Ульяновская область стала самым активным регионом – участником VI Всероссийского правового (юридического) диктанта. Участие в нём приняло 51094 жителей Ульяновской области.

Доминирующий возраст жителей Ульяновской области — участников диктанта в 2022 году – моложе 23 лет. Доля верных ответов на базовом уровне диктанта в Ульяновской области 47,8%, что выше на 4%, чем средний показатель по России, средний балл – 45,3%. На профессиональном уровне диктанта доля правильных ответов в среднем составляет 61,4%.

Вместе с тем, как показывают результаты диктанта, уровень правовых знаний определённой части жителей Ульяновской области по-прежнему не соответствует современным требованиям к уровню правовой грамотности граждан в обществе, а необходимость повышения уровня правовой грамотности граждан требует продолжения осуществления систематической и скоординированной деятельности в указанной сфере. По мнению заместителя руководителя администрации Губернатора Ульяновской области – начальника государственно-правового управления Алексея Преображенского, успешная реализация программы, а также планов развития правовой грамотности и правосознания граждан в установленных сферах деятельности исполнительных органов Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области позволит повысить эффективность реализуемых в Ульяновской области мер, направленных на повышение уровня правовой грамотности и правосознания граждан в результате чего граждане будут знать о своих правах и обязанностях и соответственно лучше ориентироваться в сложных правовых ситуациях.

Comments are closed.