Дарственная или завещание? Консультация для ветерана
25 июня 2018 года за консультацией в ульяновское ГосЮрБюро обратился пенсионер, ветеран труда Геннадий Гаврилов. Его интересовали вопросы, связанные с оформлением дарственной на недвижимость.
«Мне уже 78 лет. Конечно, в таком возрасте нужен, так сказать, пригляд со стороны детей. Именно поэтому сын купил мне квартиру в Ленинском районе Ульяновска, а раньше я жил в Засвияжье. Теперь сыну ходьбы до меня – 10 минут», – рассказывает пенсионер.
Подаренная квартира оформлена на двух собственников – самого Гаврилова и его невестки, жены сына.
«Ситуации бывают разные, и поэтому я хотел бы свою долю квартиры оформить на сына. Вот пока только не решил, как лучше это сделать: через дарственную или всё-таки завещание», – поясняет обратившийся.
Специалисты ГосЮрБюро обратили внимание на нюансы оформления упомянутых документов.
«Завещание во многих случаях безопаснее: недвижимость перейдет в собственность ваших родственников только после вашей смерти. В свою очередь, для составления дарственной нужно согласие всех собственников квартиры. В любом случае вам понадобится помощь нотариуса при оформлении данных документов», – отметил старший юрисконсульт бюро Александр Данилов.
Ответы на другие вопросы, которые обязательно возникают при операциях с недвижимостью, можно получить по бесплатному телефону ГосЮрБюро: 8-800-100-13-84 или онлайн – на сайте: http://бесплатнаяюрпомощь.рф.