Аварийное жилье

0 +1 -1
Оксана спросил 5 месяцев назад

Здравствуйте, моя мама проживает в аварийном частном доме в поселке. Дом скоро рухнет, прогнила крыша, полы, в стенах трещины. Зарплата мамы 5000, она ее всю отдает за коммунальные платежи, денег на ремонт нет, страшно жить. Может произойти несчастный случай! Помогите, что делать?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 месяца назад

Добрый день!Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее — Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения). В соответствии с пунктом 7 Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой. Оценка соответствия помещения установленным в Положении требованиям и признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции производится межведомственной комиссией на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции. В вашем случае необходимо собственнику жилого помещения обратиться в орган местного самоуправления- администрацию поселка со всеми имеющимися документами на жилое помещение.