Больничный лист

0 +1 -1
Светлана спросил 7 месяцев назад

Находилась на стационарном лечении в ГУЗ ОКОД .Вышла с открытым больничным листом.В указанный день (11.10.21) посетить врача не смогла,т.к. болела ковид уже пятый день и была на карантине.Терапевт выписал новый больничный (с 12.10.21).После его закрытия продлили первый больничный лист и указали 11.10.2021 г как нарушение режима за неявку на прием,хотя заранее все были предупреждены и проинформированы.В итоге 21 день оплачен по минимальному размеру.Правомерны ли данные действия и можно ли это как то оспорить?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 7 месяцев назад

В Вашей ситуации при наличии отметки в самом больничном листе о фактическом нарушении режима нахождения на больничном – неявка на прием – начисления с точки зрения законодательства произведены верно. Однако, работодателем, который оплатил Вам первые 3 дня нахождения на  больничном листе, а остальные дни оплачены из Фонда соцстрахования, не учтен факт уважительности причины допущенного нарушения.  В статье 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ сказано, что в случае неявки без уважительных причин на врачебный осмотр, пособие выплачивается в сумме, не превышающей за полный календарный месяц МРОТ. Вам необходимо для начала написать на имя работодателя заявление с просьбой пересмотреть вопрос оплаты по минимальному размеру. Указать уважительную причину неявки на прием, приложить подтверждающую информацию – наличие диагноза «Ковид-19», справку из медучреждения. Также можно обратиться в ФСС с заявлением о пересмотре расчета. В случае отрицательного решения Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Дополнительную информацию или разъяснения Вы можете получить, позвонив на горячую линию по номеру 8-800-100-13-84.