Взыскание излишне уплаченной зарплаты с осуждённого

Вопросы и ответыРубрика: Трудовое правоВзыскание излишне уплаченной зарплаты с осуждённого
0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 2 месяца назад

Организация выплатила работнику отпускные. В это время работника осудили и приговорили к реальному наказанию в виде лишения свободы. В результате образовалась переплата. Может ли организация вернуть излишне уплаченные деньги с работника, который отбывает наказание в колонии общего режима?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 2 месяца назад

В соответствии с п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ при осуждении работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, трудовой договор подлежит прекращению. Согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения работника является последний день его работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). К таким исключительным случаям относятся, например, период нетрудоспособности, отпуск, командировка, исполнение государственных и общественных обязанностей и т.д. Поэтому п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ содержит прямое указание на возможность прекращения трудового договора с работником только при наличии следующих условий: работник осужден к наказанию; мера наказания исключает возможность продолжения работы; приговор суда вступил в законную силу. Следовательно, до даты вступления приговора в законную силу работник не может быть уволен.  При прекращении трудового договора в последний рабочий день работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы. В свою очередь, работник должен компенсировать не отработанные им дни отпуска. При увольнении сотрудника излишне выплаченные отпускные за неотработанный отпуск можно удержать из его зарплаты (ст. 137 ТК). Данная норма предполагает возможность удержаний только из последней зарплаты сотрудника и непосредственно при его увольнении. Взыскать излишние суммы можно в добровольном порядке – бывший сотрудник возвращает сумму переплаты либо в судебном, составив соответствующее исковое заявление. Однако сложившаяся практика показывает, что суд такие требования оставляет без удовлетворения и придерживается позиции, что  взыскать излишне выплаченные отпускные с бывшего сотрудника уже после его увольнения через суд трудовое законодательство не позволяет. Если у Вас имеются дополнительные вопросы относительно Вашей ситуации, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру телефона 8-800-100-13-84.