Вопрос о получении наследства

Вопросы и ответыРубрика: НаследствоВопрос о получении наследства
0 +1 -1
Марта спросил 6 месяцев назад

Здравствуйте. Приватизированная квартира поделена на доли между супругами и их дочерью. Если один из супругов умер, может ли его долю принять только его супруга, без дочери?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 6 месяцев назад

В силу норм статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, если речь идёт о наследстве по закону, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Долю умершего супруга может принять только супруга,но дочери необходимо от своей доли в наследстве отказаться. Отказ оформляется у нотариуса. Отсутствие  со стороны наследника заявлении о принятии открывшегося наследства также будет рассмотрено как нежелание принимать наследство. Однако лучше оформить отказ. Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру 8-800-100-13-84.