Вопрос о получении наследства

Вопросы и ответыРубрика: НаследствоВопрос о получении наследства
0 +1 -1
Юлия спросил 3 недели назад

Добрый день! Моя дочь, 2003 г.р., вступила в следство 1,5 года назад. Ей полагается 1/4 часть квартиры, остальная часть на сыне (дядя моей дочери), умершего владельца. Квартиру он не собирается продавать, и тянет с выплатой дочери за её долю. Документ о наследстве у нас на руках, сегодня пришло письмо о налоге на часть квартиры, которая принадлежит дочери. Вопрос: Что делать в нашем случае, как поторопить дядю дочери, чтобы выкупил её часть? Мы живём в разных областях, пользоваться частью квартиры не собираемся. Дядя дочери на контакт не выходит, номер телефона его я не знаю. 

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 недели назад

В соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Стоит отметить, что для участников долевой собственности такая покупка является правом, а не обязанностью. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу. Следует обратить внимание на то, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст. 26 Гражданского Кодекса РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 Гражданского Кодекса РФ). За более подробной консультацией Вы можете обратиться по телефону «горячей линии»: 8-800-100-13-84.