Вопрос по банку

0 +1 -1
Максим спросил 4 месяца назад

Здравствуйте.Банк просит прислать скан паспорта насколько это законно?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 4 месяца назад

Часть 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ \»О персональных данных\» гласит о том, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подпись. Таким образом, вы сами решаете предоставлять персональные данные или нет, к тому же составляется согласие на обработку персональных данных. В вашем сообщении не содержится информации о том, для чего банку копия вашего паспорта (например, вы хотите осуществить некую банковскую операцию), куда указано отправить копию, каким образом вас оповестили об этом. Необходимо убедиться, что именно банк просит произвести данные действия, а не мошенники, представившиеся сотрудниками банка. Для этого следует обратиться на горячую линию данного банка. Госюрбюро не рекомендует выставлять свои персональные данные в открытый доступ и отправлять непроверенным источникам.