Вопрос по вступлению в наследство

Вопросы и ответыРубрика: НаследствоВопрос по вступлению в наследство
0 +1 -1
Мария спросил 4 недели назад

Добрый день! Моему прадедушке принадлежали акции Сбербанка. В 1999 году он умер, но у него остались дети — сын (мой дедушка) и дочь (тётя моей мамы). Дедушка умер в 2008 году, тётя в 2006. Подскажите, пожалуйста, как можно узнать, что сейчас с этими акциями? И есть ли возможность вступить в права наследования? Если да, подскажите, пожалуйста, каким образом это можно сделать.  Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 4 недели назад

Добрый день! Унаследовать акции, как и любое другое имущество, можно по закону и по завещанию. При наследовании по закону действует принцип очередности, когда родственники получают долю умершего в соответствии со степенью родства, установленной ст. 1142 – 1145, 1148 ГК РФ. В Вашем вопросе Вы не упоминаете своих мать или отца, которые в очереди перед Вами являются наследниками прадеда. Если на настоящий момент Ваши мать или отец по линии прадеда живы, то в порядке очередности в наследство придется вступать именно им. Кроме того, Вам следует уточнить, есть ли иные наследники, кроме Ваших родителей по линии жены прадеда и сестры Вашего деда (тети Вашей мамы), в порядке очередности или по завещанию. После смерти владельца акций претендент на наследство должен в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего или по месту нахождения наследуемого имущества. Если в указанный срок наследник принял какое-либо имущество наследодателя, но в него не вошли акции, ему достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о возобновлении наследственного дела и предоставить документы, подтверждающие наличие у наследодателя этих акций. Далее оформляется получение акций и регистрация наследником своих прав в реестре акционеров. Такой порядок может быть применен, даже если ранее наследник ничего не унаследовал (например, будучи наследником по закону, написал заявление о принятии наследства, но выяснилось, что выявленное имущество завещано третьим лицам). В ситуации, когда никакие действия по принятию части наследства наследником ранее не осуществлялись, восстанавливать срок принятия наследства придется в судебном порядке с обязательным доказыванием уважительности причин пропуска срока.  Таким образом, если наследник не вступил в свои права в установленный законом срок, ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства (по месту последнего места жительства прадеда), а также в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и о признании наследника принявшим наследство. Суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.  Перед обращением в суд истцу необходимо получить сведения о количестве и стоимости акций для расчета госпошлины. Однако конфиденциальная информация в документах, запрашиваемых при оформлении права на наследство, не позволяет держателю акций лично сотрудничать с наследниками, поэтому передача данных происходит только после официального запроса нотариуса. Так, на основании запроса держатель акций (банк) предоставит выписку из реестра акционеров и акт оценки стоимости ценных бумаг. Таким образом, Вы также получите и интересующую Вас  информацию, действительно ли Ваш прадед является акционером и сведения о стоимости принадлежащих ему акций. В случае необходимости, за дополнительной консультацией, Вы можете обратиться на телефон горячей линии к юристам Госюрбюро: 8-800-100-13-84.