выбор гражданином медицинской организации

Вопросы и ответыРубрика: Социальное обеспечениевыбор гражданином медицинской организации
0 +1 -1
Галина спросил 1 месяц назад

В соответствии с действующим законодательством гражданин имеет право выбрать поликлинику  при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Обратилась к главврачу железнодорожной поликлиники с письменным заявлением о выборе их поликлиники. Заявление не рассматривается (10 месяцев), действия ни какие не проводятся, ссылаясь на отсутствие увеличения финансирования поликлиники. Насколько правомерны действия главврача и каковы мои дальнейшие действия?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 месяц назад

  Здравствуйте! В соответствии с п.3 Приказа Министерства здравоохранения и социального благополучия РФ от 26 апреля 2012 г. № 406Н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской организации» (далее Приказ) выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) , путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации Согласно п.7 Приказа после получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления. п.9. В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание. п.10. В течение трех рабочих дней после информирования гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, и в страховую медицинскую организацию, выбранную гражданином, уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание. п.11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление. Исходя из вышеизложенного следует, что после подачи заявления в медицинскую организацию в течении 4 рабочих дней Вам должны были в устной или письменной форме сообщить о принятии Вас на медицинское обслуживание. При несоблюдении сроков Вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Ульяновской области, в Прокуратуру Ульяновской области или в суд.