Выезд с ребенком

0 +1 -1
Ирина спросил 2 недели назад

Добрый день. Я, ребенок и муж проживаем на территории города Байконур. Территориально он находится в респ. Казахстан, но фактически это территория РФ, так как Россия его арендует. Вопрос: могу ли я одна с ребенком пересечь границу и кпп и въехать на территорию РФ (едем в г. Краснодар, ребенок там рожден, едем к бабушке) без заверенного разрешения отца? Ведь фактически мы выезжаем из РФ в РФ, и на какой срок мы можем выехать, если это возможно без разрешения, и если не возможно — с разрешением.

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 2 недели назад

Здравствуйте!25 сентября 1995 года вступил в силу Договор аренды комплекса \»Байконур\»между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан,согласно которому комплекс \»Байконур\» передается в аренду на 20 лет. Также на периодаренды город Байконур временно наделен статусом города федерального значенияРоссийской Федерации. Согласно ст.10 Договора аренды за гражданами РоссийскойФедерации и Республики Казахстан, проживающими на комплексе \»Байконур\», сохраняютсяих конституционные права. Исходя из вышеизложенного, если Вы являетесь гражданами РФ,то выехать в г. Краснодар вы можете без нотариально оформленного согласия. Всоответствии со ст.20 Федерального закона \»О порядке выезда из Российской Федерации ивъезда в Российскую Федерацию\» от 15.08.1996 №114-ФЗ, если ребенок выезжает всопровождении одного родителя, но нотариально оформленного согласия не требуется,также в этом случае не указан срок выезда. За более подробной информацией Вы можетеобратиться в Администрацию г. Байконур. График работы \»Горячей линии\» Главыадминистрации города Байконур: понедельник, четверг с 18 до 20.00, тел. 8(33622)7-54-00