выписка

0 +1 -1
Ольга спросил 1 месяц назад

Здравствуйте. Можно ли через суд выписать прописанного человека из квартиры, если он отсутствует по месту регистрации очень длительный срок ( более 15 лет ), соответственно за коммунальные платежи он не платил и в содержании квартиры не участвовал. Квартира приватизирована, собственником он не является, только в ней прописан. Есть ли вероятность того, что суд откажет в иске о его выписке?  

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 4 недели назад

Самый короткий вариант прекращения права пользования жилым помещением и снятия с регистрации — заключение соглашения. Собственник может снять с регистрации в жилом помещении и лишить права пользования им ранее зарегистрированных граждан без их согласия только на основании решения суда (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ). Для этого необходимо: письменно уведомить ответчика о прекращении права пользования жилым помещением и выселении из квартиры с указанием сроков. Уведомление нужно отправить почтой — ценным письмом с описью вложения. В случае несогласия (отказа) необходимо обратиться в суд. Истцы до обращения в суд должны отправить исковое заявление с остальными документами ответчику и третьим лицам (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Однако, существуют определенные категории лиц, лишение права проживания которых производится в ином порядке, на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.