Выход из декретного отпуска

Вопросы и ответыРубрика: Трудовое правоВыход из декретного отпуска
0 +1 -1
Ирина спросил 2 недели назад

Добрый день. Подскажите как быть. На моей официальной работе выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет случится 7 января 2021 года, но ребенок заболел и я взяла больничный. Еще есть подработка на 2 часа в день(оформлена как самозанятая), это время с ребенком может сидеть тетя(но не более 3 часов, так как она сама работает). Могу я, находясь на больничном(выдан на ребенка) по основному месту работы, подрабатывать как самозанятая? Не противоречит ли это тк рф и не будет ли основанием для увольнения на основном месте работы?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 неделя назад

Данные действия будут считаться нарушением Трудового кодекса РФ и Федерального закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Если будете выполнять трудовые функции или работать как самозанятая, то во избежание проблем с законом (ст.159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат) больничный целесообразно закрыть. За дополнительной консультацией Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области»: 8-800-100-13-84.