в накладной неверный номер договора

Вопросы и ответыРубрика: Гражданствов накладной неверный номер договора
0 +1 -1
Михаил спросил 3 месяца назад

Здравствуйте! Фирма осуществляет доставку мебели, в накладной по приеме-передачи товара допущена ошибка в номере договора, можно ли при доставке мебели получить мебель и оформить корректирующий акт в данном случае или как правильно расписаться чтобы указать на то, что номер договора не соответствует? В теории ведь получается, если возникнут гарантийные обязательства, то у меня не будет на руках актуального договора т.к. подпись будет за другим стоять

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 месяца назад

Добрый день! Статьей 2 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Закон N 259-ФЗ) определено, что транспортная накладная является перевозочным документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза. Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов (пункт 2 статьи 8 Закона N 259-ФЗ). Форма транспортной накладной утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом».      В ней предусмотрены все сведения о перевозке, которые нужны для согласования предмета договора и других условий. Поэтому, если стороны правильно заполнили и подписали накладную, все существенные условия договора можно считать согласованными. Вместе с тем само по себе отсутствие (неправильность, утрата) транспортной накладной не означает, что договор перевозки груза не заключен или недействителен. Наличие договорных отношений может подтверждаться и иными доказательствами (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26).        Сам договор в виде одного документа составлять не обязательно. Для его заключения перевозчику достаточно принять к исполнению заказ грузоотправителя или заявку, если есть договор об организации перевозки грузов (ч. 5 ст. 8 Устава автомобильного транспорта, п. 7 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом).       В заказе (заявке) обычно указывают основные сведения: кто отправитель, когда подать автомобиль, какой груз, откуда, куда и когда его нужно доставить. В некоторых случаях заполняют заказ-наряд по специальной форме