Газификация муниципальной квартиры

Вопросы и ответыРубрика: Жилищное правоГазификация муниципальной квартиры
0 +1 -1
Татьяна спросил 4 недели назад

Я учитель начальных классов, работаю в школе в сельской местности. (п. Родниковые Пруды, Майнского района). Стаж работы 30 лет,. Проживаю в муниципальной квартире совместно с мужем, ветераном (участником) боевых действий в Афганистане, по договору социального найма. В этом году у нас в поселке ведут газ. Мы, как и большинство жителей поселка, тоже газифицируем муниципальную квартиру, но пока за свой счет. Потратили уже более 100000 рублей, пришлось даже взять кредит. Газ уже проведен и к дому,  и внутри квартиры. Скажите, пожалуйста, возможно ли будет как-то вернуть деньги, потраченные на газификацию муниципальной квартиры? Если да, то как это сделать?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 4 недели назад

Поскольку Вы являетесь пользователем помещения, предоставленного Вам на правах социального найма, и в силу ч. 2 ст. 65 ЖК РФ, наймодатель (то есть в данном случае муниципальный орган) жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение, при этом в силу ст. 25 ЖК РФ, обустройство коммуникационных сетей является перепланировкой или переустройством жилого помещения. Но переустройство не относится к капитальному ремонту, который обязан проводить собственник за свой счет. Поэтому, ссылаясь на ст. 25 ЖК РФ, муниципальный орган может отказать в компенсации затрат, понесенных Вами на газификацию квартиры.