Доверенность на ребёнка 17 лет

Вопросы и ответыРубрика: Административное правоДоверенность на ребёнка 17 лет
0 +1 -1
Данил спросил 6 месяцев назад

(ребёнок 17)можно ли написать доверенность на его друга, которому есть 18 лет, чтоб он в его присутствии смог гулять по улице после 22:00Если можно, то как написать доверенность? 

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 6 месяцев назад

Родитель свои функции законного представителя передать не может. Законное представительство несовершеннолетнего-это исключительная прерогатива родителя, опекуна или попечителя. В вашем случае есть 2 варианта действий: 1)Эмансипация сына (признание его совершеннолетним через органы опеки — ст. 27 ГК РФ), 2)Обратиться в органы опеки и МВД в частном порядке с просьбой выдать разрешение на пребывание вашего сына после 22:00 в городе в течение, например, 30 мин.с целью добраться до дома. Здесь орган опеки может попросить назначить сопровождающего и ответственное за сына лицо. Если такое разрешение будет выдано, оно должно быть с собой во время нахождения его на улице вне положенные часы.