Допрос

0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 3 месяца назад

Здравствуйте, вызывают на допрос по повестке, в которой я не расписывался. Написано что в соответствии со статьёй 188 упк рф. Не указано в качестве кого. это дает законные основания не являться на следственные действия.? Спасибо

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 месяца назад

Согласно части 1 статьи 188 УПК РФ в повестке указывается кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также разъясняются последствия неявки без уважительных причин. Если одно из вышеуказанных обстоятельств не содержится в повестке, например, в каком качестве вызывается лицо, это является нарушением УПК РФ. Можно обратиться к должностному лицу, выписавшему повестку, для исправления нарушения, либо обжаловать его действия. Игнорировать полученную повестку мы не рекомендуем. Согласно части 2 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации повестка: вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку; в случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи; передается с помощью средств связи; передается администрации по месту работы вызываемого лица; по поручению следователя вручается иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Таким образом, расписка лица, вызываемого на допрос, требуется только при вручении повестки ему лично. Если повестка передана другими, установленными законом способами, расписка лица, вызываемого на допрос, не требуется.  Если повестка была вручена вам лично и она не содержала в себе предусмотренную законом информацию (кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, последствия неявки без уважительных причин), вы можете потребовать устранения нарушений и подписать правильно оформленную повестку.