Оформление земли

0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 2 месяца назад

Здравствуйте. Дом на две квартиры. Своя квартира оформлена в собственность. Соседи ничего не оформляют. Как нам оформить землю? Почему мы должны платить управляющий компании за услуги которые они никогда не делали? Что нам нужно сделать?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 2 месяца назад

Вы вправе оформить земельный участок – часть, на которой расположена Ваша квартира, в собственность.  В Вашей ситуации необходимо определить следующие ключевые обстоятельства. Выясняем, можно ли оформить участок бесплатно или придется его выкупать. Если право собственности на квартиру в доме Вами получено до 30.10.2001, то участок можно оформить без выкупа. В этот день начал действовать Земельный Кодекс РФсогласно ст. 1 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Условия оформления участка под домом подробно описаны в п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Обратитесь в местную администрацию с просьбой предоставить участок в собственность бесплатно. В случае отказа признание права собственности на участок возможно и  через суд. В случае положительного решения администрации документы сдаются на регистрацию. После 30.10.2001 участок под домом можно только выкупить. Для этого нужно: Предварительное согласование с администрацией (органом, у которого участок арендуется) и заявить о желании выкупить участок под домом или его частью. Согласно п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ все владельцы дома должны быть согласны на оформление участка. Если Ваши соседи не оформляли свою квартиру, не планируют, согласия на оформление участка целиком в долях Вам не дают, Вам необходимо указать данное обстоятельство в своем обращении. Провести межевание общего участка, выделить часть, необходимую для эксплуатации Вашей квартиры. Поставить вновь сформированный участок на кадастровый учет. Выкуп участка по определяемой в соответствии с законодательством стоимости. Для получения квалифицированной помощи лучше обратиться к юристам. Образцы документов и регламенты рассмотрения вопросов имеются в органах местного самоуправления. Если у Вас имеются дополнительные вопросы относительно Вашей ситуации, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру телефона 8-800-100-13-84.