Завещание в пансионате для граждан пожилого возраста

Вопросы и ответыРубрика: НаследствоЗавещание в пансионате для граждан пожилого возраста
0 +1 -1
Андрей спросил 5 месяцев назад

Проживающий гражданин пожилого возраста хочет написать новое завещание, отменив старое которое было написано 10 лет назад. По закону удостоверять такое завещание должен руководитель пансионата? Как можно избежать нотариального удостоверения, в силу состояния здоровья гражданина и его финансового положения?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 5 месяцев назад

Согласно ст. 1127 Гражданского кодекса РФ(далее – ГК РФ) приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. Завещание, удостоверенное в соответствии со ст. 1127 ГК РФ, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных п. 1 ст. 1127 ГК РФ, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса. За дополнительной консультацией Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени И. И. Дмитриева»: 8-800-100-13-84.