Задолженность перед работодателем

Вопросы и ответыРубрика: Трудовое правоЗадолженность перед работодателем
0 +1 -1
Инна спросил 3 месяца назад

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, ситуация такая, находилась в декрете 3 года, (в декрет ушла в июне 2017 года) а сразу после декрета уволилась, и при увольнении, когда забирала трудовую книжку, работодатель выставил мне долг на сумму 12 тысяч,700 рублей, якобы эта задолженность образовалась в результате корректировки табеля в 2017 году и удержания за неотработанные дни ежемесячно отпуска при увольнении, и указан счет куда нужно оплатить задолженность. Я позвонила в бухгалтерию, по этому поводу, там составили заявку и через 3 дня они мне перезвонили и сказали, что там была какая-то ошибка и они её убрали, снизив задолженность на 7 тысяч, и теперь мой долг перед компанией составляет 5, 400 рублей, и что мне нужно их оплатить. У меня такой вопрос, что мне с этим делать, как правильно разобраться, за что именно задолженность и могла ли она образоваться? И если я не оплачу эту задолженность, имеет ли право организация подать на меня в суд и отсудить эти деньги? Буду очень признательна за ответ.

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 месяца назад

Согласно ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не по общим правилам, то есть по истечении шести месяцев, а до этого срока, авансом. Кроме этого, в силу ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из зарплаты работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в том числе при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Таким образом, теоретически, излишне выплаченная сумма отпускных может удерживаться, однако, на практике сделать это проблематично, поскольку на момент увольнения у работника, вышедшего из отпуска по уходу за ребенком, никаких начислений не было, соответственно, удерживать нечего. Работодатель может предложить внести излишне выплаченную сумму в кассу организации в добровольном порядке. Следует обратить внимание, что удержание производится, только если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого получил отпуск (абзац 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Если работник откажется от выплаты в добровольном порядке, у работодателя не получится взыскать деньги в судебном порядке. В данном случае положение абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ рассматривается судами во взаимосвязи с абз. 4 ч. 2 ст. 137, согласно которой зарплата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением следующих случаев: произошла счетная ошибка; орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); зарплата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. С учетом положений данных норм, если работодатель при увольнении работника не произвел удержание сумм платы за неотработанные дни отпуска, он не вправе взыскать эти суммы с бывшего работника в судебном порядке, за исключением случаев недобросовестности в действиях работника или счетной ошибки.