Запрет на общение и выход из дома

Вопросы и ответыРубрика: Права несовершеннолетнихЗапрет на общение и выход из дома
0 +1 -1
Екатерина спросил 8 месяцев назад

Могут ли родители запрещать не выходить из дома 17 летней девушке, и запрещать общаться с молодым человеком 22 лет? 

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 8 месяцев назад

Совершеннолетием считается возраст, с наступлением которого человек перестает быть ребенком, в Российской Федерации это 18 лет.  Также гражданская дееспособность наступает по достижении совершеннолетия. Лица, не достигшие указанного возраста, называются несовершеннолетними, ограничены в определённых правах и обязанностях, а ответственность за них несут родители или законные представители (опекуны). В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Если данные факторы в общении ребёнка с родителями не имеют места, то родители по своему усмотрению вправе воспитывать своих детей способами и методами, не противоречащими закону. Для получения более подробной информации либо разъяснений по Вашему вопросу обратитесь на горячую линию по номеру 8-800-100-13-84.