Изменение должностной инструкции

Вопросы и ответыРубрика: Трудовое правоИзменение должностной инструкции
0 +1 -1
Денис спросил 3 недели назад

Здравствуйте.Работаю в аэропорту мастером 5/2 начальство меняет мою должностную инструкцию добавляя пункт о нахождении инженера по эксплуатации аэродромов в отпуске или на больничном листе выполнять должностные обязанности инженера в полном объёме, они работают 1/3. Трудовой договор у меня заключён на мастера и проработав 5 лет они меняют должностную инструкцию чтобы я их заменил я отказываюсь и не собираюсь подписывать новую редакцию должностной инструкции.Правемерно ли они поступают и как действовать в этой ситуации ? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 недели назад

Добрый день! Изменение должностной инструкции в одностороннем порядке работодателем возможно только в том случае, если это не влечет за собой необходимости изменения обязательных условий трудового договора.  В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В соответствии с ч.1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Таким образом, возможно выполнение работы временно отсутствующего работника на время его ежегодного отпуска, болезни и пр. Но в данном случае с работником должно заключаться дополнительное соглашение к трудовому договору на выполнение работы, не предусмотренной ранее заключенным трудовым договором, а также должна производиться дополнительная оплата в соответствии с отработанным временем. В этом варианте изменения в должностную инструкцию не вносятся, так как возложение дополнительных обязанностей будет иметь разовый характер. На каждый такой случай будет необходимо согласие работника. Но, как видно из Вашего вопроса, если к Вашей основной должности работодатель хочет вменить обязанности замещения по другой профессии на постоянной основе и закрепить это в должностной инструкции, то внесение таких изменений в должностную инструкцию будет связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении работника. В соответствии с ч.2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Только после согласия работника на продолжение трудовых отношений с учетом новых условий труда, работодатель вносит изменения в должностную инструкцию. За дополнительной консультацией Вы можете обратиться на телефон горячей линии к юристам Госюрбюро: 8-800-100-13-84.