Изменение штатного расписания

Вопросы и ответыРубрика: Трудовое правоИзменение штатного расписания
0 +1 -1
Милена спросил 2 года назад

Я госслужащая. При реорганизации нашего управления в форме присоединения к Департаменту меня перевели в отдел этого департамента, я согласилась с переводом. В январе 2016 года вышло новое штатное расписание, и меня в отделе этом уже нет (моей должности). Я числюсь в самом Департаменте, не  в его отделе. Законно ли это? Меня никто не уведомил, я увидела штатное расписание случайно. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

1 ответ
0 +1 -1
Ассоциация юристов России Админ. ответил 2 года назад

Добрый день! Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно, сократили Вашу должность или Вас оставили на прежней должности, но перевели (переместили) в другой отдел. В любом случае согласно части 5 статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) любая реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. В соответствии со статьёй 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за женщиной, воспитывающей ребёнка в возрасте до трёх лет, сохраняется место работы (должность). При этом должности работников, находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком, не могут быть сокращены, и такие работники не могут быть уволены на основании сокращения численности штата организации. Без их письменного согласия они не могут быть переведены на другие должности. В случае слияния нескольких организаций в одну работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, становятся работниками вновь образованной организации. Их должности не могут быть исключены из нового штатного расписания такой организации. Согласно статье 72.1 ТК РФ не требуется согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора. Вас имели право переместить из одного отдела Департамента в другой отдел Департамента в случае, если рабочее место, должность, функциональные обязанности и оклад сохранились, а изменилось только структурное подразделение (если структурное подразделение не указано в трудовом договоре). Всё оформляется простым приказом, с которым сотрудник должен быть ознакомлен. Кроме того, согласно статье 28 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не является переводом на иную должность гражданской службы и не требует согласия гражданского служащего перемещение его на иную должность гражданской службы без изменения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом. Изменение структурного подразделения считается перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора оно (структурное подразделение) не оговаривалось, и в трудовом договоре не было предусмотрено условие о работе именно в этом структурном подразделении. Если при заключении трудового договора было указано структурное подразделение, то изменение структурного подразделения считается переводом и для его осуществления необходимо письменное согласие работника.