Имеет ли многодетная семья право на земельный участок под индивидуальное строительство?

Вопросы и ответыИмеет ли многодетная семья право на земельный участок под индивидуальное строительство?
0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 3 года назад

Наша семья является многодетной-трое детей:14,12 и 7 лет. имеем ли мы право на получение земельного участка под индивидуальное строительство? куда необходимо обратиться за консультацией по оформлению документов?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 года назад

Порядок получения многодетной семьёй земельного участка под индивидуальное жилищное строительство на территории Ульяновской области регулируется Законом Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО « О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» (далее – Закон № 059-ЗО).

Согласно Закону № 059-ЗО для предоставления бесплатно в собственность земельного участка необходимо соблюдение следующих условий:

1. Гражданство Российской Федерации.

2. Все члены семьи должны постоянно проживать на территории Ульяновской области.

3. Наличие трёх и более детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме среднего общего, среднего профессионального или высшего образования, не состоящих в браке, а также обязательно совместно проживающих с родителями.

4. Наличие трёх или более детей до 18 лет, находящиеся под опекой по договору о приёмной семье, заключаемому между органами опеки и попечительства и приёмными родителями или приёмным родителем.

5. Гражданин должен состоять на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома в собственность бесплатно.

В соответствии со статьёй 13.4 Закона № 059-ЗО гражданин, имеющий право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, для постановки на учёт подаёт через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – многофункциональный центр) заявление о постановке на учёт, к которому прилагаются следующие документы:

а) копия паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность гражданина;

б) копия паспорта супруга (супруги) гражданина или иного документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность супруга (супруги) гражданина (в случае, если гражданин состоит в браке);

в) копии паспортов детей, достигших возраста 14 лет, или иных документов, удостоверяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации личность детей;

г) копии свидетельств о рождении (об усыновлении (удочерении)) детей;

д) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака (в случае, если гражданин состоит в браке или при изменении фамилии гражданина);

е) копии свидетельств о перемене имени гражданина, супруга (супруги) гражданина, его (их) детей (в случае перемены фамилии, имени, отчества);

ж) справка о составе семьи гражданина по форме № 8 или выписка из домовой (похозяйственной) книги;

з) копия договора о приёмной семье или иного документа, подтверждающего осуществление приёмным родителем (приёмными родителями) опеки и (или) попечительства над тремя и более детьми в возрасте до 18 лет (в случае, если гражданин и (или) его супруга (супруг) является (являются) приёмным родителем (приёмными родителями) указанных детей);

и) справка общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, имеющей лицензию на осуществление соответствующей образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации, об обучении ребёнка (детей) в очной форме по реализуемой такой образовательной организацией образовательной программе среднего общего, среднего профессионального или высшего образования (в случае достижения ребёнком (детьми) возраста 18 лет);

к) справка о постановке гражданина на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Очерёдность постановки гражданина на учёт определяется датой и временем подачи гражданином заявления о постановке на учёт в уполномоченный орган.

При необходимости за оказанием бесплатной юридической помощи Вы можете обратиться в Областное государственное казённое учреждение «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 28. Предварительно позвоните по телефону: 44-01-51.