Ипотека

0 +1 -1
Дарья спросил 1 месяц назад

Здравствуйте. Ситуация такая : была взята ипотека на мою маму, взносы делались со счета молодого человека. Квартира была в новостройке. Спустя 1,5 года молодой человек захотел расстаться и потребовал уплаченные деньги обратно. Денег у нас не было, мама написала расписку, что будет выплачивать постепенно. Через 2 месяца, молодой человек потребовал сразу всю сумму, мол не хочет больше ждать. Вопрос, имеет ли эта расписка вообще силу? И обязаны ли мы вообще ему что-то возвращать?  

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 месяц назад

На основании ст. 807,808, 434 ГК РФ расписку можно считать договором займа. Законодательство допускает составление такого документа в любой форме, в том числе и в письменной, в виде долговой расписки. Таким образом, Ваша мама и молодой человек оформили договор займа и обязаны его исполнять. В случае неисполнения Ваш молодой человек вправе обратиться в суд и взыскать с Вашей мамы долг, проценты за пользование средствами,судебные расходы, госпошлину и тд. Если в самой расписке есть упоминание о периодичности,суммах платежей,сроках( это обязательно должно быть), то досрочно требовать оплаты он не может. Только по соглашению сторон.