%d0%b9-%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d1%8f%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b9

Вопросы и ответыРубрика: Кредитование, банковская сфера%d0%b9-%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d1%8f%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b9
0 +1 -1
Ирина спросил 10 месяцев назад

Добрый день. Подскажите как поступить? У меня есть расписка о том что я предоставила в долг деньги, с указанием неустойки. На сегодня долг не возвращен, а должник направляем меня к арбитражному управляющему.Могу ли я подать иск сейчас о возврате долга?

1 ответ
0 +1 -1
Ассоциация юристов России Админ. ответил 9 месяцев назад

Добрый день! Согласно ст. 807 Гражданского кодекса Россйской федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В силу ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Срок исковой давности для долговой расписки составляет три года. В случае если расписка составлена без указания даты возврата кредита, то отсчет начинается с момента востребования долга заимодателем. Кредитор вправе потребовать начисления штрафных санкций. Статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Ввиду того, что займ Вам не был возвращен в установленный срок, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. В силу ч.1 ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.