Как вернуть долг в полном объёме?

Вопросы и ответыКак вернуть долг в полном объёме?
0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 3 года назад

Буду очень благодарна за ответ! Вопрос в следующем: в 2012 году я давала в долг своему знакомому деньги в долг. Расписку не писали. Деньги отправляла почтовым переводом (все чеки сохранены). Малую часть через пару месяцев обратно я получила, но основной долг так и не вернул. Можно ли подать в суд? Или писать заявление в полицию за мошеннические действия? И есть ли срок давности в данном случае?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 года назад

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статье 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (1000 рублей), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определён моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заёмщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

На основании изложенного Вами можно сделать вывод, что Вы нарушили порядок заключения договора займа и доказать, что лицо, получившее деньги, является должником затруднительно, но попробовать можно.

Советуем Вам направить должнику письмо с предложением вернуть долг с указанием суммы и сроков возврата. Письмо должно быть заказное с уведомлением. Ответ на письмо может послужить основанием для признания должником факта получения денег в долг, что впоследствии может быть признано доказательством в суде, куда Вы можете обратиться за защитой своих прав.

Доказательством в суде может быть и смс-переписка, которую необходимо скопировать, распечатать на материальном носителе и в присутствии свидетелей составить акт ознакомления с содержанием переписки. Более надежным вариантом будет заверение такой переписки у нотариуса.

Доказательством может послужить и переписка по электронной почте. Переписку по электронной почте также можно заверить у нотариуса.

Проверьте, не истёк ли у вас срок исковой давности, который составляет три года. Если вы частично получали денежные средства, то срок отсчитывается с последнего момента получения денег. Но в любом случае срок исковой давности применяется в суде только по заявлению ответчика.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Необходимо подать заявление с указанием:

— всех обстоятельств возникшей ситуации;

— времени и места передачи денег;

— точных реквизитов должника (Ф.И.О., паспортных данных, даты рождения, места жительства);

— количества времени, прошедшего со дня, в который должны были вернуть долг;

— просьбы о проверке на предмет состава преступления.

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрено преступление, состоящее в хищении денежных средств через обман и злоупотребление доверием. Другими словами – это мошенничество.

Такая статья закона вполне подходит должнику, не возвращающему денег, пользуясь отсутствием доказательств.