Как выкупить землю, находящуюся в аренде?

Вопросы и ответыРубрика: Земельное правоКак выкупить землю, находящуюся в аренде?
0 +1 -1
Рада спросил 2 года назад

Как выкупить землю, находящуюся в аренде? Земля, 10 соток в аренде, оформлена как «Для ведения личного подсобного хозяйства (огородничество)». Участок находится в черте населенного пункта, но земля эта категории сельхозназначения. Сейчас идет перевод этих земель в категорию «земли поселений» и сказали, что участки будут выставляться на торги. Землю терять не хочется, мы живем с этого огорода. Можно ли выкупить эту землю в собственность до этих торгов? Аренда заканчивается в декабре 2016 года.

1 ответ
0 +1 -1
Ассоциация юристов России Админ. ответил 2 года назад

Добрый день. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков (находящихся в государственной или муниципальной собственности): — на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях; — предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка; — переданных гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его. Согласно статье 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном: 1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности; 2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; 3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.