Купля продажа квартиры с собственниками несовершеннолетними детьми

Вопросы и ответыРубрика: Права несовершеннолетнихКупля продажа квартиры с собственниками несовершеннолетними детьми
0 +1 -1
Анастасия спросил 2 недели назад

добрый день! покупали квартиру в ипотеку, использовали средства маткапитала, после снятия обременения выделили доли детям .Собственников 5, 2 взрослых и 3 детей(6 лет, 4 года и младшей 3 месяца).Планируем расширение,как мы можем продать нашу квартиру? должна быть одновременная продажа нашей и покупка новой? если будем брать ипотеку на новую то должны будем оформлять обязательство на выделение долей детям после снятия обременения? или опека может согласиться только на выделение долей сразу? можно ли выделить такие же доли детям в другой квартире, а в этой оставить только 2 взрослых?  

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 2 недели назад

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)»»ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного. Если среди участников долевой собственности есть лица, не достигшие 18 лет, то отчуждение жилого помещения возможно с определенными ограничениями и только при наличии согласия органов опеки и попечительства. Продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий: Жилищные условия семьи останутся прежними или улучшаться, а за несовершеннолетними детьми сохраниться право на доли, равнозначные отчуждением.