Льгота за ЖКУ многодетным семьям

Вопросы и ответыРубрика: ЖКХ, ТСЖ, выселениеЛьгота за ЖКУ многодетным семьям
0 +1 -1
Сергей спросил 2 месяца назад

Здравствуйте! У  меня вопрос. Мы являемся многодетной семьёй. Подавали документы в МФЦ г. Краснодар на получение льготы по оплате ЖКУ. Получили отказ. Правомерен ли он? Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 2 месяца назад

       Определение многодетной семьи в соответствии с установленным в субъекте РФ порогом многодетности (но не менее трех детей) содержится в Национальном стандарте «Социальное обслуживание населения» (пункты 2.4.3 ГОСТ Р 52495-2005, утвержден Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст).   В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга предписано: — определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона; — установить для многодетных семей скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; — обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков; — содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; Таким образом, льготы по оплате услуг ЖКХ должны быть установлены органами исполнительной власти Краснодарского края. В нашем банке данных такого нормативного правового акта нет.