льготная пенсия педагогическому работнику

Вопросы и ответыРубрика: Пенсионное обеспечениельготная пенсия педагогическому работнику
0 +1 -1
Ирина спросил 1 год назад

11 ноября 2016 года было ровно 25 лет, как я проработала в школе учителем. Однако, пенсионный фонд в назначении льготной пенсии мне отказал. Ссылаясь на то, что я имею двух детей 1993 и 1998 годов рождения. Согласно Указу Ельцина отпуск по уходу за детьми, рожденными после октября 1992 года в льготный стаж не засчитывается. И меня заставили отрабатывать еще 1 год и 10 месяцев  — до августа 2018 года. Возможно ли оспорить это решение? На какие документы нужно опираться и в какие органы обращаться? Заранее благодарна.

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 год назад

Добрый день! В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. Кроме того, в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (время вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). Такое положение означает, что в стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск начался после 6 октября 1992 г., но подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях.