Место жительства несовершеннолетнего ребёнка

Вопросы и ответыРубрика: Семейное правоМесто жительства несовершеннолетнего ребёнка
0 +1 -1
Руслан спросил 3 недели назад

Здравствуйте! Как можно получить бесплатную консультацию? Я в разводе, по суду имею право видеться с 4-летним сыном 4 раза в месяц. Бывшая жена увезла ребёнка на постоянное место жительства в Москву, сказала, что адрес отправила почтой 3 февраля, но письмо мне не дошло. Я до сих пор не знаю где они проживают и не могу увидеться с сыном. С уважением, Руслан.

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 недели назад

Добрый день! Если мать отказывается исполнять судебное решение, то отец может привлечь ее к ответственности. Для этого необходимо зафиксировать факт нарушения, например, отец может в присутствии судебного пристава попросить забрать ребенка в соответствии графиком. Если женщина (без уважительных на то причин) отказывается, то составляется протокол по ст. 5.35 КоАП (Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов). За дополнительной консультацией Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени И. И. Дмитриева»: 8-800-100-13-84.