Можно ли выселить квартиросъемщика из муниципальной квартиры

Вопросы и ответыРубрика: Жилищное правоМожно ли выселить квартиросъемщика из муниципальной квартиры
0 +1 -1
Виктория спросил 4 недели назад

Квартира муниципальная , прописаны я, мой несовершеннолетний сын и мамин бывший муж. Он является квартиросъёмщиком. Сейчас я живу в съёмной , так как жить там невозможно . Он пьёт сутками на пролёт ,ломится к нам в комнату и тп. Полиция не реагировала . Находится ночью в этом доме страшно , тем более оставлять ребёнка . Он постоянно будил нас ночью . У нас есть долги за ком. Услуги , тк я не в состоянии платить за всех , пытаюсь гасить как могу , он ни капли не вкладывает . Есть ли шанс выселить его ? Другого жилья у него нет . 

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 4 недели назад

Добрый день! Жилищный кодекс РФ регламентирует, что расторжение договора социального найма жилого помещения, а впоследствии и выселение, инициируется самим нанимателем или органом, предоставившим жилье. Статья 83 устанавливает, что расторжение договора и выселение по требованию наймодателя, в Вашем случае муниципалитета, предоставившего жилье квартиросъемщику, допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;4) использования жилого помещения не по назначению.Решение о расторжении договора принимается муниципалитетом.Учитывайте, что вместе с основным квартиросъемщиком при расторжении договора социального найма, если не имеется оснований для заключения договора с иным лицом, выселяют всех лиц. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма, в соответствии с нормами статьи 84 ЖК РФ производится:1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;3) без предоставления других жилых помещений.В сложившейся ситуации Вы можете обратиться в муниципалитет за более подробным разъяснением, возможно ли переоформление договора социального найма на Вас, имеются ли правовые основания для предоставления Вам с ребенком отдельного жилья – расселения в связи с невозможностью совместного проживания.Если у Вас имеются дополнительные вопросы относительно Вашей ситуации, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру телефона 8-800-100-13-84.