Налог на дарение коммерческой недвижимости

Вопросы и ответыРубрика: НалогиНалог на дарение коммерческой недвижимости
0 +1 -1
Галина спросил 1 месяц назад

Здравствуйте! На данный момент мой сожитель планирует подарить мне 1/2 часть коммерческой недвижимости. Должен ли он будет платить налог? Или налог плачу только я и с какой стоимости рассчитывать? Если мы регистрируем брак, то налог не надо платить при дарении? 

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 месяц назад

Добрый день. При дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно. На друзей и третьих лиц такие условия не распространяются (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13% от рыночной стоимости. В соответствии со статьями 2 и 14 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные); близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.