паспорт

0 +1 -1
Римма спросил 2 месяца назад

Мой отец подарил мне дом по договору  дарения в октябре 2019. В декабре  он умер. Сама я проживаю в ДНР (бывшая Украина)  и хочу продать этот дом. В документах вписан мой украинский паспорт,  вчера получила паспорт России (без прописки) . Подскажите, пожалуйста, какой процент  при продаже я буду  платить государству на сумму свыше 1 млн. руб.?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 2 месяца назад

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (ч. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ). Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (ч. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ). Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации налоговая ставка на доходы физических лиц устанавливается в размере 13 процентов (ч.1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов (ч. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (ч. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю. При соблюдении установленных условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения. (ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). В случае, если ни одно из перечисленных условий не соблюдается, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (ч. 4 Статья 217.1 Налогового кодекса РФ).