наследство

Вопросы и ответынаследство
0 +1 -1
Мария спросил 1 неделя назад

Добрый день. Если по истечении 6 месяцев наследник первой очереди не заявит о желании принять наследство и не напишет отказ от него, возможно ли одному из наследников второй очереди через суд получить наследство после истечения 6 месяцев?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 6 дней назад

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Следует отметить, что согласно ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на данном основании (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. За дополнительной консультацией Вы можете обратиться по телефону «горячей линии»: 8-800-100-13-84.