Наследство

0 +1 -1
Надежда спросил 7 месяцев назад

В течение 6 месяцев после смерти родственника наследник написал заявление на принятие наследства. После истечения 6 месяцев, но до выдачи свидетельства о наследстве, можно написать отказ от наследства у нотариуса?  

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 7 месяцев назад

В силу статьи 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ устанавливает срок в 6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. По истечении 6 месяцев отказ от принятия наследства в нотариальном порядке не предусмотрен. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Если у Вас имеются дополнительные вопросы относительно Вашей ситуации, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру телефона 8-800-100-13-84.