Незаконное захоронение

Вопросы и ответыРубрика: Жилищное правоНезаконное захоронение
0 +1 -1
Алексей спросил 1 неделя назад

Здравствуйте! Вблизи дома моих родителей-пенсионеров в нарушение федерального закона № 8-ФЗ (как нам кажется) частным лицом было произведено захоронение на территории храма в центре села. Недалеко от места захоронения проходит водопровод к нашему дому. Мы обращались к прокурору района, в администрацию района, затем по совету прокурора в орган Роспотребнадзора. Мы ничего не добились. Даже внятного объяснения, на каком основании возможно захоронение. Сам прокурор почему-то дистанцировался от нашей проблемы. Администрация района направила запрос в епархию, которой принадлежит храм. Епархия объяснила выдачу своего разрешения частному лицу лишь правом частной собственности на земельный участок и неуместной ссылкой на древние традиции. В конечном итоге была отписка со ссылкой на СанПиН 2.1.4.1110-0, в которой говорится о том, что расстояние от места захоронения до водопровода составляет 16,4 м, что превышает допустимое в 15 м. А расстояние замерил представитель Роспотребнадзора (или санэпидстанции) рулеткой, причем в место, где проходит водопровод, ткнул пальцем, без каких-либо документов. Но в СанПиН 2.1.4.1110-0 не говорится о захоронениях, а только об объектах (склады и т. п.). Просим ответить на вопросы: 1. Допустимы ли в каких-то случаях захоронения в населенном пункте, вблизи домов без нарушения закона? Если да, то в каких случаях, и на каком основании? 2. Правомерно ли в данном случае использование СанПиН 2.1.4.1110-0? 3. Должен ли вмешиваться прокурор в случае незаконности захоронения? Или какой-то другой госорган? И на каком основании?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 4 дня назад

Добрый день! Федеральный закон № 8-ФЗ от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле», на возможное нарушение норм которого Вы ссылаетесь в своем обращении, действительно регулирует вопросы организации общественных мест погребения.  В соответствии с указанным законом местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение. В статье 16 «Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения» указывается на необходимость наличия положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы при создании новых мест погребения, реконструкции действующих. Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории (это территория, предназначенная для размещения жилищного фонда). Вопросы захоронения регулируются «Гигиеническими требованиями к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения (СанПиН 2.1.2882-11), утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 № 84. К компетенции органов прокуратуры относится вопрос о  нарушениях закона в указанной сфере. Не получив должного ответа от представителя прокуратуры в Вашем населенном пункте, Вы вправе написать обращение в Генеральную прокуратуру РФ, в том числе оставив его на официальном сайте http://www.epp.genproc.gov.ru. Если у Вас имеются дополнительные вопросы относительно Вашей ситуации, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру телефона 8-800-100-13-84.