Обработка персональных данных

Вопросы и ответыРубрика: QuestionsОбработка персональных данных
0 +1 -1
Леонид спросил 2 недели назад

Я обратился в МФЦ за оказанием услуги. Для этого я дал согласие на обработку персональных данных. Мои персональные данные были внесены в информационнонную систему, но у меня вопрос, должны ли они быть удалены из этой информационной системы после получения мной заявленной услуги, то есть, когда цель обработки персональных данных достигнута, но я, при этом, не отзывал согласие на обработку персональных данных, потому что в МФЦ обращаюсь часто и не вижу смысла каждый раз подписывать согласие на обработку персональных данных, если единожды уже дал его. Кроме того, если я не дам согласие на обработку персональных данных, вправе ли мне отказать в услуге, оказываемой МФЦ?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 неделя назад

Ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» гласит, что хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом. П. 8 ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» содержит: согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в том числе, срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом. Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных указанным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг. Таким образом, по Вашим вопросам сообщаем следующее: срок хранения персональных данных может быть установлен федеральным законом или договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Если срок не установлен, хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных. Если Вы не даете согласие на обработку персональных данных, предусмотренных соглашением между Вами и многофункциональным центром, то вы тем самым отказываетесь от заключения соглашения на оказание услуг. Для дополнительной консультации предлагаем Вам обратиться по телефону «горячей линии»: 8-800-100-13-84.