Общедолевая собственность

Вопросы и ответыРубрика: НедвижимостьОбщедолевая собственность
0 +1 -1
Ляйсан спросил 2 недели назад

Здравствуйте. Мой супруг является владельцем 1/2 части дома (53 доли). Дом не жилой. Владельцы второй части дома  ( у них 47 долей) в течении  последних 5 лет ни разу не появились. Дом рушится и гниет. Находимся в конфликтных отношениях. В продаже или хоть каком-то минимальном уходе за домом и территорией категорически не заинтересованы. Все наши просьбы игнорируют ричем не объясняя. Вопрос: какие работы по строительству или переделке, может реконструкции можно выполнять на своей половине в своих границах дома без получения согласия от владельцев второй половины дома? Буду признательна, если перенаправите за более детальным ответом в соответствующие учреждения, т.к. очень много нюансов. Заранее спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 неделя назад

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом, для того чтобы определить порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, можно заключить соглашение, при недостижении согласия – обратиться в суд. Статья 249 ГК РФ закрепляет, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Ст. 252 ГК РФ предусматривает раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли: Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с указанной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Таким образом, возможны два варианта: 1) заключить соглашение о совместном владении и пользовании имуществом; 2) если это возможно, разделить дом с выделом своей доли в натуре. Это можно сделать по соглашению участников долевой собственности или по решению суда. Выделив свою долю в натуре, Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению. Для дополнительной консультации предлагаем Вам обратиться по телефону «горячей линии»: 8-800-100-13-84.