Оплата комунальных услуг после развода

Вопросы и ответыРубрика: Семейное правоОплата комунальных услуг после развода
0 +1 -1
Сергей спросил 8 месяцев назад

Добрый день.Имею в собственности 4/10 доли квартиры. Со мной проживает мой несовершеннолетний  сын владеющий 1/10 доли квартиры.Бывшая жена владеет долей 4/10 проживает со вторым сыном владеющим 1/10 квартиры отдельно. Оплачиваю кварплату я один. Мне стало известно, независимо от факта проживания в квартире собственники должны оплачивать свою долю комунальных расходов. Вопрос: Действительно ли бывшая обязана оплачивать часть расходов на коммуальные услуги, какие услуги и в каком объеме она обязана оплачивать, можно ли взыскать с ту часть что она не оплачивала?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 8 месяцев назад

Собственники имущества вне зависимости от проживания оплачивают жилищные услуги в виде содержания и ремонта общего имущества ( ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса), так как  указанная оплата идет в счет обслуживания, в отношении которого выполнение обязательств управляющими организациями (в том числе ТСЖ). Касаемо текущих платежей, Вы вправе воспользоваться услугой «разделение лицевых счетов» в соответствии с долями в праве собственности. Сделать это можно во внесудебном порядке с согласия всех собственников либо в судебном в случае отсутствия такого согласия. Объем и фактическое количество потребляемых услуг определяется в процессе разделения счетов. Факт «непроживания» в квартире также будет учтен. Взыскать неоплаченную часть Вы также можете в судебном или несудебном (предложив оплатить возмещение) порядке. Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру 8-800-100-13-84.