Оплаты коммунальных услуг за ребенком, если родитель инвалид дества

Вопросы и ответыРубрика: ЖКХ, ТСЖ, выселениеОплаты коммунальных услуг за ребенком, если родитель инвалид дества
0 +1 -1
Михаил спросил 1 месяц назад

Отец инвалид детства 3 группы по слуху, у него есть несовершеннолетняя дочь. Может ли рассчитывать несовершеннолетняя дочь на льготную скидку при оплате коммунальных услуг в 50% также как и у отца?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 месяц назад

Добрый день! Вопросы социальной поддержки инвалидов и семей, членами которых являются дети-инвалиды, регулируются Федеральным законом №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Нормами указанного закона для инвалидов 3 группы установлены следующие льготы: дополнительное финансирование (пенсии, ежемесячные доплаты, пособия) и пониженные тарифы на ряд коммунальных и транспортных услуг. Законом не установлены аналогичные льготы для членов семьи взрослого лица, имеющего инвалидность. В Ульяновской области действует Закон Ульяновской области от 19 декабря 2007 года «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Ульяновской области». Закон в соответствии со статьёй 160 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет категории граждан, имеющих право на предоставление компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Ульяновской области,  а также порядок и условия предоставления компенсаций за счёт средств областного бюджета Ульяновской области. В описанном Вами случае вполне возможно получение дополнительной компенсации расходов в силу указанного Закона. Для получения данной компенсации необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Если у Вас имеются дополнительные вопросы относительно Вашей ситуации, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру телефона 8-800-100-13-84.