Отказ от горячего питания в школе

Вопросы и ответыРубрика: Права несовершеннолетнихОтказ от горячего питания в школе
0 +1 -1
Ирина Варламова спросил 7 месяцев назад

Здравствуйте! Дочка не ест в школьной столовой.Дома решили,что будет брать перекус с собой.Но классный руководитель говорит,что просто так отказаться от горячего питания нельзя,нужна справка от педиатра. Аллергии у ребенка нет. Могу ли я отказаться от питания просто,написав заявление на имя директора школы? Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 7 месяцев назад

Организованное питание обучающихся регламентируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», обязанность возложена на образовательные организации (статья 37 Федерального закона). Согласно гигиеническим нормативам (п.6.8 СанПиН 2.4.5.2409-08) для обучающихся образовательные учреждения обязаны организовывать горячее питание, а интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5-4-х часов. Воспользоваться платным школьным питанием для Вашего ребенка- право, но не обязанность. Если Вы решили отказаться от школьного питания, необходимо написать заявление в произвольной форме на имя руководителя учебного заведения об отказе от организованного школьного питания с указанием того, что обеспечивать своего ребенка горячим питанием вы будете самостоятельно. Справка от педиатра не требуется. Если у Вас остались дополнительные вопросы относительно ситуации, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру 8-800-100-13-84.