Ошибка в кадастровом паспорте на квартиру

Вопросы и ответыРубрика: Жилищное правоОшибка в кадастровом паспорте на квартиру
0 +1 -1
Юлия спросил 3 недели назад

Купила квартиру. Спустя пару месяцев нашла ошибку в площади квартиры (39 м2 вместо 35м2) в техническом паспорте. В свидетельстве о наследстве у предыдущего собственника, в нашем договоре купли-продаже, в полученной выписке указана неверная площадь. Обратилась в кадастровую палату, они эту тезническую ошибку признали и исправили в электронном виде. Как теперь мне быть с договором куили-продажи????

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 недели назад

Добрый день! В соответствии со статьей  549  Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. В соответствии со статьей 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.   В соответствии со статьей  551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. К существенным условиям договора купли-продажи квартиры, в частности, относятся следующие условия:   Предмет договора В договоре должны быть обязательно указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. К таким данным относится наименование помещения — квартира, ее точный адрес, кадастровый номер, количество комнат, общая и жилая площади (статья 554 ГК РФ). Кроме того, могут быть указаны иные идентифицирующие признаки квартиры: этаж, подъезд, количество уровней квартиры, этажность всего дома и пр. Все эти сведения отражены в выписке из ЕГРН и техническом паспорте, предоставляемых органами Росреестра и БТИ. Если эти данные не противоречат друг другу, то они являются основанием для заключения последующих сделок с квартирой.   Цена договора Цена также относится к существенным условиям договора купли-продажи квартиры. Она определяется либо по обоюдному соглашению, либо на основании результатов независимой оценки (статья 555 ГК РФ). Цена договора указывается в рублях, но может быть указана в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или в условных денежных единицах.  В договоре допускается указание цены за единицу площади, в связи с чем цена квартиры определяется исходя из ее площади. В этом случае, если продана квартира меньшей площади, чем указано в договоре, то покупатель может предъявить претензию  к продавцу.