О получении свидетельства о праве на наследство по закону

Вопросы и ответыРубрика: НаследствоО получении свидетельства о праве на наследство по закону
0 +1 -1
Александр спросил 9 месяцев назад

Добрый день. После смерти отца, оформляем наследство с мамой. Получать свидетельство будем одно на двоих. Нотариус сказал что нужно заплатить по 2000 рублей с каждого человека и плюс 5000 рублей за электронную регистрацию, якобы вступил в силу новый закон о нотариате с 01.02.19 г. Правомерны ли действия нотариуса?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 9 месяцев назад

Изменения коснулись, пунктов 9, 10 и 12 — 14 статьи 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вступили в силу с 1 февраля 2019 года. В соответствии со статьей 25 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019), нотариальная палата представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов; возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов; организует страхование нотариальной деятельности; ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за оказание услуг правового и технического характера, не превышающие предельных размеров платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, установленные Федеральной нотариальной палатой; размещает на официальном сайте нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об установленных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера. Нотариальные действия и тарифы вы можете посмотреть на главном сайте нотариата РФ.