О получении свидетельства о праве на наследство по закону

Вопросы и ответыРубрика: НаследствоО получении свидетельства о праве на наследство по закону
0 +1 -1
Галина спросил 1 месяц назад

16 марта я подала заявление об открытии наследства (недвижимость и вклад в Сбербанке) как законный наследник после смерти матери (завещания не было). Шестимесячный срок истек сегодня. За это время нотариус, которая открывала наследственное дело, сложила с себя полномочия. На ее место нотариус пока не назначен. Как теперь быть? Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство у другого нотариуса?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте! В соответствии со ст.1115 Гражданского кодекса РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Согласно ст.1162 Гражданского кодекса РФ Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. В соответствии с п.100 Приказа Минюста России от 16.04.2014 №78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» при сложении полномочий нотариусом по собственной инициативе нотариус обязан ко дню прекращения полномочий подготовить номенклатурные дела к архивному хранению в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, индивидуальную номенклатуру с описью дел и итоговой записью для их последующей передачи. Подготовленные к архивному хранению номенклатурные дела, включая нотариальные архивные документы, хранившиеся у нотариуса, занимавшегося частной практикой и прекратившего полномочия, в течение двух месяцев передаются другому нотариусу, определяемому в порядке, установленном пунктом 99 Правил, комиссией, создаваемой нотариальной палатой. В соответствии с п.101 Приказа Минюста России от 16.04.2014 №78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 100 Правил, нотариальная палата обязана обеспечить сохранность нотариальных документов. Со дня начала работы комиссии, созданной для передачи дел нотариуса, и до момента передачи этих дел другому нотариусу ответственность за сохранность документов возлагается персонально на председателя комиссии. За более подробной информацией Вы можете обратиться в Нотариальную палату в Вашем регионе.