О сведениях из наследственного дела

Вопросы и ответыРубрика: НаследствоО сведениях из наследственного дела
0 +1 -1
Оксана спросил 4 месяца назад

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я запросить у нотариуса данные о наследоприемниках? Оформляю право собственности   на приобретенный  земельный дачный участок в 2000г. согласно приобретательной давности. Сделку оформить не получилось, продавец был довольно приклонного возраста и часто болел. Умер в июле 2003г. Имеется справка из ЗАГС. Я знаю только прежнее место жительство.   Теперь по этому месту живут чужие люди. Мне нужно знать ФИО и адрес проживания на момент открытия наследства, чтоб указать наследоприемника в отвестчиках?  

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 4 месяца назад

Здравствуйте! В соответствии со ст.5 «Основы законодательства РФ о нотариате» № 4462-1 от 11.02.1993 г.  сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей. Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. В ст.35 «Основы законодательства РФ о нотариате» определен перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусом. Выдача данных о наследниках настоящим законом не предусмотрено. За более подробной информацией Вы можете обратиться в нотариальную палату в Вашем регионе.