Плата за социальное обслуживание

Вопросы и ответыРубрика: Социальное обеспечениеПлата за социальное обслуживание
0 +1 -1
Андрей спросил 2 недели назад

Здравствуйте ,  человек проживает в пансионате для граждан пожилого возраста. имеет пенсию по линии мвд , страховую пенсию и ЕДВ. в силу 442 ф-з, за оплату социальных услуг снимается с гражданина 75% лишь со страховой пенсии. Разрешено ли брать в расчет пенсиию по линии  МВД и ЕДВ при расчете среднедушевого дохода? И правомерно ли будут списывать 75% со всех выплат (Пенсия по МВД , ЕДВ, страх. пенсия) Есть ли законные акты в которых указано что с ЕДВ и пенсии по линии МВД нельзя снимать 75%

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 2 недели назад

Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг. Данный вопрос регулируется данным заком.  Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг  1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона. 2. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона. 3. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 настоящего Федерального закона. 4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона. 5. Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, предусмотренным статьей 17 настоящего Федерального закона.