Плата на содержание общего имущества МКД

Вопросы и ответыРубрика: ЖКХ, ТСЖ, выселениеПлата на содержание общего имущества МКД
0 +1 -1
Александр спросил 5 месяцев назад

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Управляющая компания (УК) за апрель начислила по строке «Гор. вода на содержание общ. имущества МКД (по КПУ)» оплату, которая возросла с 50 руб. (в марте) до 236 руб. Объясняют они это тем, что разделили на всех жителей неоплаченные объемы. Кто-то не оплатил, а мы теперь за него платим. Почему я должен платить за неплательщиков? А потом, допустим, должник оплатит, а мне мои деньги уже не возвращают. Насколько о законно?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 4 месяца назад

Такие действия УК будут незаконны.Как следует из п. 1 ч. 2 ст. 154, п. 2 ч. 3 ст. 161 ЖК РФ, внесённые собственниками помещений в МКД платежи за жилое помещение должны расходоваться УО на виды работ и услуг по управлению МКД, содержанию и ремонту ОИ собственников помещений в таком доме, предусмотренные договором управления МКД.Законодательством не предусмотрено право УО покрывать нехватку средств на содержание и ремонт общего имущества по причине задолженности определённых собственников помещений в МКД за счёт платежей добросовестных плательщиков.Ведение претензионной работы и взыскание задолженности – это прямая обязанность УО.Согласно позиции, изложенной в постановлении Пленума РФ №6464/10 от 29.09.2010, УО является специализированной коммерческой организацией, которая осуществляет управление МКД в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Такая организация должна предварительно оценивать возможность оказания услуг и выполнения работ перед заключением договора управления МКД. Недостаточность средств на содержание общего имущества собственников помещений в МКД не может являться основанием для освобождения УО от ответственности за ненадлежащее исполнение договора управления МКД и является ее предпринимательским риском.