Пожалуйста проконсультируйте.

Вопросы и ответыРубрика: Семейное правоПожалуйста проконсультируйте.
0 +1 -1
Руслан спросил 1 месяц назад

ЗДРАВСТВУЙТЕ. меня зовут Руслан. ситуация такая: (все действия проходят на территории киргизии) я гражданин РФ, был в браке с гражданкой киргизии. после развода несовершеннолетнюю дочь 2010 г.р. оставили мне. биологической матери выделили дни для общения. на сегодня ребёнку 8.5 лет. ребёнок тоже является гражданином РФ.на алименты не подавал. и по факту на деле ни копейки с \»бывшей\» не требовал. дочь КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается общаться и видеться с биологической матерью (на это есть серьёзные причины). поэтому встреч как таковых и нет. вопрос:можно ли лишить \»бывшую\» материнских прав на территории РФ ? (в ближайшее время планируем выехать в Россию)       учитывая что у ребёнка есть мама (нынешняя моя супруга) , которую она и воспринимает в качестве \»настоящей мамы\».    спасибо.    (  МОЙ КОНТАКТНЫЙ НОМЕР  +996778177555  )  

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте! Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Что касается подсудности, то в данном случае целесообразно будет заявить иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Иск о взыскании алиментов в соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ может быть подан по месту жительства Истца.